Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Снаряжение:Обувь.

Снаряжение:Обувь.  

Автор Taiga в категорию

Обувь. Летом очень часто надевают резиновые сапоги. Эта обувь должна быть мягка, эластична и легка. Лучше, если подкладки в сапогах не будет: если в них попадет вода, можно быстро высушить — протереть сухой тряпкой либо несколькими пучками сена; такие сапоги, кроме того, легче надевать и снимать.Резиновые сапоги с подкладкой требуют тщательного ухода. Если заметите, что подкладка протерлась, лучше сразу же удалить ее: заворачиваясь, она будет мешать вытаскивать ногу из сапога. Резиновую обувь надо покупать минимум на два номера больше, чтобы можно было положить стельку из старого валенка и на ногу надевать шерстяной носок и суконную портянку. На носок неплохо надеть еще обрезок старого капронового чулка, чтобы шерсть меньше стиралась.
Нельзя надевать резиновую обувь в мороз и сушить ее у жаркого огня, от этого резина портится, теряя свою эластичность. Отгибая верхнюю часть сапог, по возможности старайтесь, чтобы складки ложились всегда на новом месте: на сгибах резина чаше всего трескается.
Нередко охотники носят кожаную обувь. Чтобы она не пропускала воду, советуем сделать так. Протереть голенища и головки сапог тряпочкой, смоченной льняным маслом, а подошвы — теплой смесью из 10 г парафина и 10 г того же масла. А есть и еще один хороший способ пропитки. Один литр льняного масла (лучше прокипяченного) разогреть на слабом огне и растопить в нем около 170 г свиного или бараньего сала (желательно внутреннего), 20 г воска и столько же канифоли. Этой смесью несколько раз промазывают сапоги, особо обращая внимание на швы и подошвы. Для того чтобы кожа была мягкой, сапоги полезно хотя бы 2 — 3 раза в год смазывать рыбьим жиром.
Летом можно ходить в ботинках или кедах, но наиболее подходящи в эту пору так называемые поршни.
Плесень на кожаной обуви, куртке и другом снаряжении можно удалить, смазав ее вазелином и протерев затем мягкой шерстяной тряпкой.
Зимой надо надевать чуни, не стесняющие движения и не натирающие ноги. Сейчас в специализированных магазинах можно найти и купить все,но можно и сшить себе ту обувь которая устраивает Вас - решайте сами.

This entry was posted on воскресенье, марта 09, 2008 at 19:53 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий