Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Снаряжение:Одежда.

Снаряжение:Одежда.  

Автор Taiga в категорию

Одежда. Она должна соответствовать сезону, быть по возможности легкой, гигроскопичной (поглощать влагу, выделяемую телом), а верхняя, кроме того, — водонепроницаемой (или хотя бы водоотталкивающей) и не стесняющей движения охотника.
Белье лучше надевать хлопчатобумажное (в качестве нижней рубашки хороша матросская тельняшка), поверх него осенью, зимой и весной неплохо надеть шерстяное или фланелевое.
Летом удобно надевать хлопчатобумажные брюки и куртку или гимнастерку. Хорошо иметь жилет защитного цвета, на котором спереди пришиты вместо карманов патронташи на десять патронов каждый. Патронташи закрываются сверху клапанами с пристроченной изнутри полиэтиленовой пленкой на случай дождя. Спинку жилета делают в виде большого кармана, куда можно положить немного еды. Внутренняя часть кармана также должна быть сделана из пленки.
Чтобы одежда не пропускала воду, натрите ткань парафином или воском, а затем прогладьте через бумагу не очень горячим утюгом. Расход парафина небольшой — всего 3 — 4% от веса обрабатываемой ткани.
Для осенней, зимней и весенней охот самым подходящим будет теплое охотничье полупальто, сшитое из шинельного.сукна или бобрика защитного цвета, на ватине. Длинным шить его не нужно, но и очень коротким тоже. Вполне достаточной длиной будет такая, при которой охотник может сесть на подол полупальто, а не на мокрый пень или бревно. Хорошо иметь на этой одежде четыре кармана; два из них делаются, как обычно, поперечными, а два над поперечными продольными.
Можно надевать зимой и телогрейку или утепленную куртку военного образца.Незаменим на охоте в холодное время плотно связанный шерстяной свитер.
И еще один совет: не надевайте верхнюю одежду (за исключением брюк на охоте с лодки) из брезента: намокший брезент тяжел, топорщится и шумит, мешая движениям охотника.
Легкие брюки лучше иметь широкими, чтобы их можно было выпустить поверх голенищ сапог, что очень важно при ходьбе по росе. Стекая по брюкам, влага не попадает в сапоги. На брюки надо нашить наколенники из плотной ткани, предохраняющие полотно от преждевременного износа во время охоты в колючих кустарниках, среди высокой травы и осоки.
Поздней осенью надевают суконные брюки, а зимой — ватные; весной в скрадке при длительном сидении незаменимы меховые.
Зимой поверх одежды иногда надевают маскировочный халат белого цвета. Хороша для этой цели широкая рубаха с капюшоном (камлейка). Шьют ее из белой бязи до колен и с карманом спереди в виде муфты с двумя отверстиями, куда можно засунуть рукавицы. Поскольку камлейка не длинная, надо иметь и широкие белые брюки. Такая рубаха не только хороша для маскировки — она защитит охотника от сильного ветра, мокрого или сухого колючего снега. Летом  вполне достаточно надеть одежду защитного цвета.

This entry was posted on воскресенье, марта 09, 2008 at 19:53 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий