Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: ВЫБОР ОХОТНИЧЬЕЙ ЛАЙКИ

При выборе своего будущего питомца нужно учитывать прежде всего охотничье назначение лайки. На охоте за различными зверями и птицами такие характерные черты пород, как рост и темперамент, могут оказаться решающими. Мелкие, живые и подвижные собаки в большинстве случаев оказываются отличными мелочницами, то есть работницами по белке и боровой дичи, которых они обычно стараются обнаружить с ходу, а не путем длительного распутывания следов. Естественно, что лучшие сезоны для охоты с такими помощниками — чернотроп и малоснежное первозимье, а длительная работа по глубокому снегу и в топких зарослях тяжела для них. Тяжела не только потому, что у них небольшой рост и вес, но и оттого, что подвижные, азартные лайки просто не умеют беречь свои силы, работая в тяжелых условиях.
Сравнительно крупные и более уравновешенные собаки Сибири не отличаются таким подкупающим динамичным стилем работы, как их европейские собратья, но в ряде случаев имеют явные преимущества (например, на охоте по крупному зверю, за утками, по глубокоснежью).
Породистое животное всем обликом должно соответствовать основным признакам своей породы. Так, лайка должна иметь сухую, заостренную морду с косым разрезом глаз и небольшими стоячими ушами. Ее пушистая шерсть, удлиненная на шее и на загривке, не должна быть пухлявой, образовывать свисающих очесов на животе, лапах, хвосте или иных местах. При всем разнообразии мастей лайке не свойствен кофейный и тигровый окрасы. Эти признаки свидетельствуют о примеси посторонней крови, то есть о беспородности животного/


Но внешние качества породистой собаки должны сочетаться с характерными охотничьими свойствами (чутьем, бойцовскими и другими качествами). Случается, что помеси лаек с дворняжками или с собаками других пород внешне выглядят вполне породистыми, но в большинстве случаев они не обладают охотничьими качествами настоящих промысловых собак. Порой вислоухие помеси вполне устраивают по работе непритязательных охотников-практиков, хотя большинство из таких собак не может соперничать с кровными лайками. Изредка среди метисов попадаются животные с хорошим экстерьером и даже отличные охотники. Но во всех этих случаях не чистокровные собаки не могут стойко передавать свои качества потомству. Щенки от них всегда разнотипны, а хорошими охотниками становятся лишь очень немногие.
Учитывая, что выращивание щенка требует времени, сил и материальных затрат, охотнику просто нет смысла расходовать их на метиса либо на вовсе беспородного питомца.

This entry was posted on понедельник, марта 03, 2008 at 11:16 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий