Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Породистая лайка

Породистая лайка  

Автор Taiga в категорию

      Породистая лайка — помощница на охоте и племенная производительница — должна иметь типичный облик (экстерьер), хорошие или отличные рабочие качества и происходить от целого ряда предков, отличавшихся такими же свойствами.На периферии и особенно в промысловых районах, большинство собак — неизвестного, порой метисного, происхождения.
Отказаться от их разведения и использования на охоте просто немыслимо, так как заводское поголовье пока слишком малочисленно. Местных промысловых собак можно и нужно разводить, но уже не методом вольной случки, а тщательно подбирая пары лучших по работе и наиболее типичных собак, с тем чтобы их потомство наследовало породные качества промысловых лаек, а со временем накопило бы и полные родословные. Такой процесс улучшения и облагораживания местных лаек может быть значительно ускорен путем завоза на периферию племенных производителей из кинологических центров.
Понятие о породности лайки, как и любого другого животного, характеризует соответствие облика данного экземпляра тому идеалу породы, который определен стандартом и запечатлен в памяти каждого опытного охотника. Естественно, что молодой охотник, выбирая себе питомца и помощника, предпочтет собаку и породистую и породную. Но при решении вопроса о выборе эти критерии далеко не равноценны.
Породистость — гарантия того, что животное унаследовало основные качества своей породы, не только внешние, но и внутренние, в том числе и охотничьи. Породность характеризует лишь экстерьер. Охотники стремятся к сочетанию в своих питомцах наилучших внешних и внутренних свойств любимой породы, но это удается далеко не всегда. И зачастую молодой охотник встает перед выбором между щенком от породистых родителей, или щенком от средненьких по экстерьеру лаек, но с блестящими охотничьими качествами.
Разумеется, что при таком выборе следует отдать предпочтение охотничьим качествам собак, от которых происходит ваш будущий питомец, особенно в тех случаях, когда высокими полевыми оценками отмечены не только родители, но и целый ряд других поколений, вписанных в родословную.

This entry was posted on понедельник, марта 03, 2008 at 22:55 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий