Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Охота на рябчика

Охота на рябчика  

Автор Taiga в категорию

ОХОТА НА РЯБЧИКА



Рябчик любит густые смешанные леса и ольховые заросли по берегам рек. И здесь наиболее приемлемым считается способ охоты с пищиком.
В зависимости от времени года пищик служит для обнаружения или приманки рябчика. Обычно охотник медленно идет по лесу и пищит с небольшими промежутками.
Находящиеся поблизости рябчики отзываются на писк охотника.Определив приблизительное местонахождение рябчика, охотник осторожно подходит на расстояние выстрела, зорко осматривая стоящие на пути деревья. Значительную часть времени рябчик проводит на земле, откуда редко отзывается на писк.
Поднятый охотником с земли, он не улетает далеко, а садится на дерево. Охотник тихо подходит к нему.Если же рябчика, несмотря на тщательный поиск, обнаружить не удается или, спугнутый нечаянно, он улетает дальше, охотник снова прибегает к пищику, на который рябчик охотно отзывается, выдавая свое местопребывание.
Процесс охоты упрощается тем, что долгое время рябчики живут стайками, а позднее — парами.Осенью, в так называемый период брачных воспоминаний, рябчик сам летит на писк охотника.Охотник сидит на месте, призывая писком к себе рябчиков.После минутной переклички рябчик прилетает и с шумом садится около охотника. Охотник убивает таким образом по несколько птиц, не сходя с места.

This entry was posted on воскресенье, марта 02, 2008 at 02:05 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий