Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Охота на глухаря с собакой

ОХОТА НА ГЛУХАРЯ С ЛАЙКОЙ



В конце осени, когда глухари кормятся на земле, на них лучше охотиться с легавой.Как только они переходят кормиться на деревья, на глухарей лучше охотиться уже с лайкой. Глухарята садятся на деревья, лайка их находит и облаивает. Эта охота интересна по чернотропу, когда не совсем облетевшие деревья скрывают охотника, что позволяет подойти к птице поближе. Если собака хорошо натренирована, она не бросается на дерево, не царапает кору когтями, а отвлекает глухаря лаем в нескольких метрах от него. Если собака попытается набрасываться на глухаря, как дворняга на залезшего на столб почталь¬ она, глухарь улетит. Подходить к сидящему и отвлекающемуся на лайку глухарю следует осторожно, не производя шума, внимательно смотреть под ноги, обходить предательски сухие ветки. Вначале надо заметить лайку и определить, на какое дерево она лает. И тогда к этому дереву подходите уже осторожно и уверенно.
Охота с лайкой по глухарю продолжается до глубокого снега. Охотиться на кормящихся на деревьях глухарей можно и без лайки, осторожно подбираясь к ним
или укрывшись в шалаше. Охота может оказаться очень добычливой, если шалаш поставить под деревьями, где птицы кормятся. Естественно, шалаш должен отвечать всем требованиям маскировки, а поведение охотника должно быть очень осторожным, бесшумным. Про вредные привычки на время такой охоты надо забыть.

This entry was posted on суббота, марта 01, 2008 at 19:57 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий