Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Рябчик

Рябчик  

Автор Taiga в категорию

Рябчик


Рябчик — самая мелкая птица семейства тетеревиных. Его вес составляет от 350 до 500 г. Окрас оперения на спине серый, с темными поперечными пестринами. Брюшко бурое, с темными и беловато-охристыми пятнами. Горло и подбородок у самца черные, а у самки — серовато-белые. На голове у рябчика небольшойхохолок. Клюв серовато-черного цвета. Молодые рябчики обоих полов похожи на самку, но брюшко у них несколько светлее. По осени самцы-сеголетки мало чем отличаются от взрослых самцов.
Ареалы рябчика и глухаря во многом совпадают.Рябчик — типичный лесной житель, идеально приспособленный к полету в густом лесу. Для него характерен шумный взлет с дерева и с земли.Предпочитает смешанные елово-ольховые захламленные леса, с хорошо развитым подростом и подлеском. Придерживается оврагов и других влажных мест, где растут ольха и береза. Птица тяготеет к руслам речек и ручьев. Также придерживается лесных луж и болот.
Как-то раз осенью отправились мы в лес. Впереди шел Александр и показывал нам места, где можно повстречать рябчика. Не дойдя до поворота дороги, он пропустил нас вперед и предупредил, что здесь поблизости лужа и лучше держать ружья готовыми. Сделав еще два шага, мы услышали, как с земли с шумом поднялись два рябчика и отлетели на небольшое расстояние. Стрелять мы не стали. Почему-то, как ни ждешь взлета птицы, ее появление всегда неожиданно.
Рябчик ведет оседлый образ жизни. Он перелетает в пределах своего кормового участка. Рябчик — моногам, что нетипично для тетеревиных. Брачный период начинается при первых признаках весны, в марте—апреле.Конкретных токовищ не образует. Просто по утрам и вечерам самец токует около своей самки, издает нежные звуки и бегает по снегу, распустив крылья. Соперников в это время не терпит. Осенью тоже токует, но спаривания в этот период обычно не бывает.
В устроенное на земле гнездо самка откладывает от 6 до 18 яиц и насиживает их 20—25 дней. На гнезде она сидит так крепко, что к ней можно подойти очень близко.
Самец в воспитании птенцов не участвует, но находится поблизости и предупреждает выводок об опасности. Некоторые литературные источники сообщают о том, что и самец участвует в воспитании молодняка, вместе с самкой водит их на кормежку, отводит врагов от выводка.Выводок утром и вечером обитает на открытых пространствах, на полянах, просеках, лесных дорогах, где есть ягоды и водятся насекомые. А в другое время суток молодняк держится глухих мест. В середине июля старые птицы линяют и прячутся в труднодоступных местах. К концу августа птенцы подрастают и делаются похожими на взрослых рябчиков.
Летом и осенью рябчики питаются ягодами, семенами, зимой склевывают почки, семена и молодые веточки ольхи и березы. Так же, как и все тетеревиные, рябчики заглатывают камешки для перетирания грубой пищи. Когда ложится глубокий снег, рябчики ночуют в снегу, спасаясь от холода и ветра. Первый период зимы ночуют на деревьях. Весенняя охота на рябчика запрещена.

This entry was posted on суббота, марта 01, 2008 at 19:30 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий