Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Охота на глухариные выводки


ОХОТА НА ГЛУХАРИНЫЕ ВЫВОДКИ



Охота по глухариным выводкам с легавой собакой может быть начата с половины сентября, лучше всего утром. Выводки держатся во влажных зарослях, по берегам ручьев, в малинниках и ежевичниках. В жаркий полдень — по сухим песчаным буграм, поросшим березами, ельником или молодым сосняком.
В первые дни охоты поднявшиеся из-под стойки глухарята рассаживаются на ветках деревьев. Глухарка тоже садится на дерево и испуганно квохчет. Скажу сразу — глухарку стрелять нельзя. Без мамы погибнет весь выводок.
К концу сентября глухарята подрастают и уже лучше держат стойку собаки. Взлетают поодиночке и не садятся на деревья. Для охоты на глухарят можно использовать и спаниеля. Только необходимо, чтобы он работал «накоротке».В августе из-под собаки можно стрелять и петухов, обитающих в крепких зарослях. Чем ближе к осени, тем взрослую птицу взять сложнее. Она бежит от собаки и взлетает без выстрела.
Охота по выводкам прекращается в октябре. К птице подойти сложно. Глухари и глухарки собираются вместе в небольшие стаи и кормятся на деревьях. Птицы прилетают на кормежку ранним утром или днем. Выяснив место кормежки, приступайте к охоте с подхода или из шалаша. Подходить следует в пасмурный и теплый день, когда под ногами не шуршит опавший лист.
Оптический прицел поможет взять глухаря на большем расстоянии. Рассчитывать на то, что глухарь подпустит близко, не приходится.В тех местах, где глухаря много, и на местах кормежки можно поставить хорошо замаскированный шалаш, который не выделяется на фоне местного ландшафта цветом.Шалаш должен быть просторным и надежным.С выстрелом особо затягивать не стоит. Глухарь быстро перелетает с одного дерева на другое. В шалаш охотник забирается днем и сидит там дотемна.


This entry was posted on суббота, марта 01, 2008 at 19:30 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий