Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Способы стрельбы

Способы стрельбы  

Автор Taiga в категорию

Наши же дальнейшие разговоры о стрельбе как по неподвижной, так и по движущейся цели будут касаться прицеливания из ружья с не видимой охотнику прицельной планкой, когда мушка словно сидит на прорези (шлице) винта запорного ключа.
Для того, чтобы правильно прицеливаться, нужно прежде всего знать характер боя своего ружья, который вы определяли во время проверочной стрельбы. Так, если у ружья пониженный бой, точка прицеливания, естественно, должна быть выше, то есть стволами надо закрыть часть дичи, что довольно неудобно. При выстреле из ружья с нормальным боем прицеливаться следует в точку, совмещающуюся с центром осыпи дроби, или примерно в середину выцеливаемого животного. И, наконец, стволы ружья повышенного боя (в настоящее время большинство ружей выпускаются именно такими) должны быть направлены под цель.
При стрельбе по неподвижным и движущимся птице или зверю надо учитывать и расстояние до них: чем дичь дальше, тем, естественно, точка прицеливания должна быть выше.
При стрельбе из двуствольного ружья нужно учитывать еще и то, что стволы спаяны под углом и их продолженные оси пересекаются между собой где-то на расстоянии около 35 м. На участке, расположенном дальше этого пересечения, центр дробовой осыпи из правого ствола уходит несколько влево, а из левого — вправо. Поскольку наиболее удачным дробовой выстрел бывает, если до цели не более 40 м, отклонение центра осыпи дроби на этом расстоянии не очень влияет на меткость. Но в дальнейшем на охоте по зверю при стрельбе пулей это отклонение необходимо будет учитывать.Что и говорить, стрельба влет или по бегущему зверю не идет ни в какое сравнение со стрельбой по неподвижной цели — она намного труднее, но зато и интереснее. Удачный выстрел по стремительно взлетевшему бекасу или на мгновение мелькнувшему между деревьями тетереву принесет вам, конечно, больше радости, чем выстрел, например, по сидящему на ветке рябчику.
Как же научиться хорошо стрелять? Довольно несложно. Надо только, увидев цель, вскинуть ружье к плечу, выцелить дичь, отвести стволы на нужное упреждение и, не останавливая движения ружья, плавно нажать на спусковой крючок. Все очень просто на словах, а вот на деле...
Конечно, стреляют лучше те охотники, которые бывают на охоте чаще; качество выстрела прямо пропорционально практике стрельбы.
Хорошей тренировкой служит и стрельба на охотничьем стрельбище. Здесь начинающий охотник приобретает необходимые знания об охотничьих ружьях и снаряжении патронов, изучает на практике технику стрельбы по целям, быстро движущимся в различных направлениях. Там же познает он и азы различных способов стрельбы, а их существует несколько: навскидку, с поводком и в одно движение.

This entry was posted on среда, марта 12, 2008 at 04:25 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий