Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Щенок или взрослая собака

Щенок или взрослая собака? Приобрести взрослую собаку, выдающуюся по своим качествам, можно лишь в очень редких случаях. Чаще всего охотник решается расстаться с выращенным питомцем из-за тех или иных его недостатков или даже пороков, которые мешают на охоте либо в повседневном общении с собакой. К тому же каждая взрослая собака имеет установившиеся навыки и привычки, которые могут не нравиться ее новому хозяину.
Естественно, что большинство охотников предпочитают вырастить маленького щенка, мечтают сделать из него суперсобаку или... просто чемпиона. И хотя чемпионами становятся лишь очень немногие, это не приносит огорчения менее удачливым собаководам: ведь, пока они растили своих четвероногих друзей, возникла взаимная привязанность... И каждый не чемпион стал для своего владельца лучшей в мире собакой, может быть показавшей на охоте совсем неплохие способности, вполне устраивающие хозяина.
Приобретать взрослую собаку нужно, только проверив ее качества на охоте. Может служить некоторой гарантией этих качеств, но лишь тогда, когда собаку нахаживал (приучал к работе) и в дальнейшем использовал на охоте только один хозяин. Если же собака пойдет по рукам, она может быть испорчена неумелым обращением с ней.
Порой даже выдающиеся охотничьи качества лайки могут мешать ее использованию новым владельцем. Со многими собаками, вывезенными, например, из промысловых районов, невозможно охотиться в центральных областях, где много лося: вязкие таежницы могут гоняться за ними сутками и, как правило, пропадают.
Выращенную, но еще не работающую собаку приобретают, учитывая ее оценку по экстерьеру, проанализировав по родословной происхождение, ознакомившись с особенностями нрава.Необходимо, чтобы она была спокойной и уравновешенной, так как очень возбудимые — нервозные псы, излишне злобные — или трусливые редко становятся хорошими помощниками на охоте , а в повседневной жизни причиняют массу неприятностей.
Даже понравившуюся, проверенную на охоте собаку не следует покупать без регистрации в местной ветполиклинике. А если собаку предполагается перевозить по железной дороге или иным транспортом дальнего следования, нужно получить также справку о том, что она здорова, вывозится из района благополучного по инфекционным заболеваниям и ей сделана прививка от бешенства.

This entry was posted on понедельник, марта 03, 2008 at 22:55 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий