Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Питание щенка и ньюансы.

    Однако при даче сырой тертой моркови полезно добавить к ней немного сливочного или растительного масла, сметаны, так как преобразование каротина моркови в витамин А с добавкой жиров происходит успешнее.Аптечные витамины и даже рыбий жир при разнообразном,хорошо сбалансированном рационе щенку практически не нужны. Их дача, особенно избыточная, даже может принести вред, нарушая природный баланс витаминов в организме собаки. Давать их следует только в случае необходимости и по рекомендации ветеринара.
Сласти и колбасы не следует давать щенкам, да и взрослым собакам: они портят аппетит собак и нарушают нормальный режим питания.Рацион щенка должен включать целый набор охарактеризованных выше кормов, так как белки обеспечивают рост, витамины и минеральные вещества способствуют правильному развитию, углеводы восполняют энергетические затраты организма.
Чаще всего нормальное развитие щенка нарушается из-за недостатка белковых кормов и. витаминов. Во избежание этого ему надо ежедневно давать сырое мясо, рыбу и творог в количестве, достаточном для роста на данной стадии. Одновременно малыш должен получать витаминные корма (зелень, овощи, фрукты и т. п.). Кроме того, надо стараться, чтобы он больше бывал на воздухе, что обеспечивает хорошее усвоение пищи.
Если сырые овощи, мясо и рыба даются нерегулярно, щенок перестает есть эти корма из-за образования так называемого пищевого консерватизма, а попросту — из-за непривычки к той или иной еде. Чтобы этого не произошло, нужно включать в его рацион все компоненты с раннего возраста и по возможности регулярно.
Объем корма нужно регулировать так, чтобы щенок съедал его полностью, но не раздувался от пищи и, отойдя от опустев¬шей миски, еще чуточку хотел бы есть.
Корм должен быть тепловатым, но не горячим, консистенция его — густая сметана.
Кормить щенка в раннем возрасте приходится часто. До 2 месяцев — 5—6 раз в сутки, исключая ночное время. В возрасте 2-4 месяцев достаточно кормить 4 раза, от 4 месяцев — 3, а с годовало¬го возраста — как и взрослых собак, то есть 1—2 раза в сутки.

This entry was posted on среда, марта 05, 2008 at 20:49 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий