Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Питание щенка и ньюансы-2.

    Очень важно соблюдать принятый режим кормления, так как от него зависит и аппетит, и весь распорядок жизни малыша. Не следует баловать его кусочками со стола и подачками, иначе выпрашивание этих подачек становится чуть ли не основным занятием собаки. Истекая слюной, она станет сопровождать взглядом каждый глоток обедающих хозяев, а к тому же будет плохо есть предназначенную специально для нее пищу. Ведь подачки перебивают аппетит, нарушая режим сокоотделения в пищеварительном тракте. Нередко слышишь жалобы на то, что собака «ничего не ест». А откуда же быть аппетиту, если каждый из членов семьи сунул «бедной» собачке по крайней мере один кусочек лакомой пищи!
При отказе от очередной порции корма не следует заменять его более вкусным или оставлять до появления у собаки аппетита. Миску с пищей ставят перед нею только на время еды, а несъеденное тотчас убирают и вновь предлагают не ранее часа очередного кормления.Для нормального усвоения пищи важно также, чтобы щенок ел в спокойной обстановке, не спеша.Некоторые собаководы ставят миски с кормом не на пол, а на невысокую подставку, чтобы щенок ел в нормальной позе, не наклоняясь и не припадая на передние лапы. Это облегчает маленьким щенкам первые уроки самостоятельной еды, а в дальнейшем предохраняет растущий организм с еще слабыми суставами и связками от нежелательных отклонений в формировании экстерьера.
Миска с водой должна быть у малыша постоянно.В последние годы рацион наших питомцев пополнился значительным ассортиментом консервированных и гранулированных кормов, использование которых избавляет от необходимости специально готовить пищу для собак. В розничной торговле эти корма продаются, конечно, с большой наценкой. Все эти виды кормов отличаются различным процентом и составом белков, жиров и углеводов, а также различиями в наборе витаминов и микроэлементов. Их составы подобраны так, чтобы обеспечить полноценное развитие и самочувствие собак соответственно возрасту, условиям содержания и физическим нагрузкам.
Сухой гранулированный корм удобен тем, что содержит полный набор пищевых веществ, необходимых для роста и жизнеобеспечения собак, при этом он освобождает владельцев собак от забот по приобретению всех компонентов, необходимых при домашнем приготовлении пищи, и от ее готовки. Корм хорошо хранится: для него не нужны холодильники. Чтобы накормить собаку, достаточно насыпать в миску горсть гранул и проследить, чтобы была в достатке вода.

This entry was posted on среда, марта 05, 2008 at 20:49 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий