Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Содержание щенка.

Содержание щенка.  

Автор Taiga в категорию

 Охотничьи лайки очень неприхотливы, выносливы и приспосабливаются к самой различной, порой суровой, обстановке. Нередко щенки появляются на свет зимой и отлично выживают в плохонькой будке, а то и просто под крыльцом сельского дома. Но это не значит, что охотник-собаковод не должен заботиться о содержании своего питомца.В современных условиях нигде, кроме одинокой таежной избушки, нельзя держать собаку на свободе. Без привязи или вне огороженного участка собака должна находиться только под присмотром хозяина. В противном случае ее уводят посторонние люди, подумав, что она бесхозная. Часто животное погибает под колесами транспорта. Много собак бывает уничтожено во время очередной кампании по борьбе с безнадзорными животными.
Поэтому первое, о чем нужно позаботиться, приобретая щенка, — о месте для его содержания.В сельской местности это может быть будка на территории приусадебного участка. Участок надо огородить частым и прочным забором, чтобы пес не убежал. В другом случае необходимо построить вольер размером примерно 3X4 м, а уже в нем установить будку.
Это убежище должно быть достаточно просторным, чтобы лайка могла свободно помещаться в нем стоя или лежать, как говорят, врастяжку. Для изготовления берут сухие доски не тоньше 20 мм. Крыша будки удобнее съемная (для чистки и дезинфекции). Предпочтительна плоская крыша, чтобы собака могла
на ней лежать. Будку устанавливают не прямо на землю, а на подставку из кирпича либо горбылей.
Возле будки укладывают, также на подставке, дощатый щит для отдыха лайки.В холодное время года в будку кладут достаточное количество подстилки, лучше всего яровой или овсяной соломы, которую необходимо менять по мере загрязнения, намокания или перетирания.
В теплое время года будку нужно регулярно мыть для дезинфекции и уничтожения паразитов (блох, вшей, зародышей глистов). Для мытья используют растворы креолина (5—10-процентный), щелочи или подбирают средство из большого разнообразия современных дезинфицирующих растворов.
Чтобы вокруг будки было всегда чисто, надо как можно чаще убирать экскременты вместе с небольшим количеством грунта, подсыпать песок, регулярно заменяя его свежим, или перекапывать грунт, подсыпая негашеную известь. На это время собаку удаляют в другое место.Содержать маленького щенка на цепи нельзя: будет рахитиком.
Городские охотники держат своих четвероногих питомцев в квартире. Здесь малышу нужно отвести место не на проходе, где его будут постоянно беспокоить, а в уголке, вдали от дверей (входной, балконной) и на достаточном расстоянии от батарей отопления.
Для постели лучше всего матрасик ватный или соломенный, обтянутый клеенкой или полиэтиленом, поверх которого надевают сменяемые наволочки. Матрасик хорошо положить не прямо на пол, а на подставку высотой 10—15 см.Чтобы собака и ее место были чистыми, надо регулярно расчесывать шерсть и чаще менять наволочки (наматрасники). При соблюдении этого правила лайка практически не нуждается в мытье, а в квартире не бывает запаха псины.
Мытье щенка с мылом нежелательно: мыло смывает защитный жировой слой каждого волоска, что нарушает терморегуляцию, лишает волосы блеска и водоотталкивающих свойств, то есть способствует простудам и дальнейшему загрязнению шерсти. Ну а сильно испачкавшегося пса лучше вымыть просто тепловатой водой, без мыла.
Где бы ни содержался щенок, в комнатах или в вольере, ему совершенно необходимы регулярные (3—4 раза в сутки) прогулки под надзором хозяина: этим приучают его к чистоте. Прогулки способствуют физическому развитию и становлению психики малыша.

This entry was posted on среда, марта 05, 2008 at 20:49 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий