Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Поиск лайки

Поиск лайки  

Автор Taiga

Поиск лайки оценивается по двум элементам - по быстроте и правильности, вернее, манере работы.
Наиболее выигрышным считается быстрый поиск галопом, перемежающимся рысью, когда собака проходит особо крепкими местами, прислушивается или принюхивается. Быстрота поиска определяется прежде всего темпераментом собаки, но зависит также от ее физических данных и тренированности.
Чтобы собака подолгу работала на большом ходу, ее нужно тренировать регулярно и постепенно, не изматывая. Как только ваш ученик начинает сбавлять ход на поиске, ему надо давать отдых, чтобы собака все время работала, как говорят, в охотку.
Разумеется, что для оптимального проявления этого качества на испытаниях и в работе собака должна находиться в хорошей рабочей кондиции. Кормить ее перед выходом в лес можно не позднее чем за 3 часа, давая лишь небольшой объем достаточно калорийной пищи: с переполненным брюхом собака хорошо работать не сможет.
Правильность поиска определяется целым рядом его особенностей. Прежде всего собака должна искать зверя и птицу, обыскивая угодья на больших кругах или параллелях, но не теряя связи с ведущим. Зачастую охотник долго не видит в лесу своей лайки, которая сама придерживается его хода, то пересекая след, то слыша хозяина или улавливая его запах. Хороший пес не должен болтаться под ногами ведущего или уходить от него настолько далеко, что позвать собаку или услышать полайку невозможно.
В однородных угодьях лайка должна равномерно обыскивать лес по обе стороны от ведущего. Когда же идешь вдоль опушки или
по границе лиственных и хвойных насаждений, собака должна тщательнее обыскивать места, наиболее характерные для пребывания белки. И конечно, собака не должна болтаться по дорогами тропкам, избегая лесной чащи и других крепких мест.
Манера поиска в значительной мере зависит от охотника, который нахаживал лайку. Задолго до первых встреч со зверем или птицей собака должна узнать лес, научиться ориентироваться р нем, не теряя связи с ведущим. Чтобы не потерять еще неопытного щенка, а главное, не напугать его лесом, при первых выходах не ленитесь свистнуть питомца, позвать при резкой смене направления вашего хода. Для сохранения контакта со смелым, энергичным учеником полезно порой подзывать его к себе, чтобы угостить лакомым кусочком, заставить недолго пройти рядом, выполнить один-два приема дрессировки и вновь отпустить в лес.
Робкого щенка, который вертится под ногами и как бы боится леса, нужно приучать к нему исподволь, вначале в разреженных насаждениях с невысокой травой. Не следует гнать от себя такого пса: это не придаст ему прыти, а только затормозит развитие поиска и приучит держаться поодаль от хозяина, прячась за кустами.
Пока собака ищет (вернее, бегает) невдалеке от охотника, нельзя придерживаться дорожек и троп, а нужно ходить преимущественно лесом. Если заметите склонность щенка держаться по одну сторону от ведущего, нужно чаще менять направление хода, вынуждая своего ученика равномерно обыскивать лес. Но так поступают только в однородных насаждениях. Избирательное отношение к угодьям отрабатывают, проходя «пустые» (нехарактерные для дичи) места ускоренным шагом и, наоборот, отклоняясь в более интересные участки леса, замедляя в них ход, нарочито задерживаясь в типичных беличьих уголках.
Голос лайки, когда она подает его по дичи, желателен возможно более сильный и звучный, доносчивый, как говорят охотники. Конечно, это прежде всего природное качество, но в известной мере оно зависит и от состояния животного. Заморенная, простуженная или живущая все время на привязи собака всегда получит оценку за голос ниже, чем лайка с такими же природными данными, но хорошо выращенная и находящаяся в отличной форме.

This entry was posted on воскресенье, апреля 06, 2008 at 11:31 . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий