Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Выращивание и воспитание собаки

    Выращивание четвероногого друга и помощника на охоте основывается на трех «китах»: полноценное кормление, правильное содержание и умелое воспитание. В процессе выращивания щенка все эти элементы тесно переплетаются, и просто невозможно сказать, который из них важнее. И хотя лайки по природе своей очень неприхотливы, культурный охотник вкладывает в выращивание своего питомца все, чтобы сделать из него здоровую, смышленую и преданную собаку, воплотившую в себе лучшие качества своей породы.
Кормление. С момента рождения до 20-дневного возраста щенки довольствуются молоком матери. Это совершенно незаменимый продукт, состав которого различен на разных стадиях выкармливания малышей.Так, первые часы и дни щенки получают молоко особого состава, так называемое молозиво. В нем повышенное содержание белков, послабляющие вещества, которые помогают малышам освободиться от эмбрионального кала, а главное - целый комплекс микроорганизмов, составляющих кишечную микрофлору здоровой собаки. Эта микрофлора на протяжении всей последующей жизни животного будет способствовать его нормальному пищеварению и препятствовать развитию болезнетворных начал. Вот почему первое время после рождения ваш питомец должен получать именно материнское молоко, даже если часть малышей из большого помета в дальнейшем предполагается подложить на выкармливание приемной матери.
К 18-20-дневному возрасту пищеварительный тракт щенка способен усваивать такие белковые продукты, как мелко нарезанное мясо и творог. Если у матери хватает молока, то подкармливать щенков ранее этого времени не следует. Если же материнского молока не хватает, что можно заметить по худобе и постоянному беспокойству щенков, их приходится подкармливать уже в 10—15 дней смесью из 3/4 стакана коровьего молока и одного яичного желтка. Можно подкармливать щенков искусственными молочными смесями, которые специально для подкормки кормящих сук и щенков выпускают современные фирмы по производству кормов для собак. Способ разведения и нормы кормления надо смотреть в инструкциях к каждой смеси.
Молочную смесь, а в дальнейшем супы и каши дают щенкам слегка подогретыми — до 30—40 °С.Если в первое время щенкам материнского молока достаточно, то лучше всего начинать подкормку сырым нежирным мясом. Его нужно давать только на 20-й день, не в виде фарша или скобленки, а небольшими, с горошинку, кусочками: такие кусочки полностью рассасываются в желудке, где и должно происходить переваривание белковых продуктов. Если же щенку или взрослой собаке скармливают фарш, то значительная его часть проходит в кишечник не переваренной и не усваивается, а только портит пищеварение.

This entry was posted on вторник, марта 04, 2008 at 19:37 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий