Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Охота из шалаша на токах

Охота из шалаша на токах



Тетерева, как и глухари, из года в год токуют на одних и тех же местах — на опушке леса, в поле, на сырых лугах с отдельными деревьями и кустами, на пригорках в лесу. Могут они токовать и на поросших сосной и березой болотах. Место тока нетрудно определить по далеко слышной тетеревиной песне.
Количество птиц на току колеблется от нескольких штук до десятков, размеры токовища — от 0,5 до 6 га. Нередко тетерева токуют не в одном месте, а порознь, обособленными группами.


В охоте на току годится шалаш, который должен быть просторным, диаметром примерно в два метра. Строить шалаш надо днем, между 12 и 16 часами, когда вокруг нет птиц. Ставить шалаш лучше в западной части токовища.Можно начинать его сооружать, покуда еще лежит снег. Птицы привыкают и уже не боятся его. Шалаш замаскируют так, чтобы он не был виден. Особенно надо укрывать нижнюю его часть, наиболее просматриваемую тетеревами. Чтобы шалаш был компактнее, можно выкопать для охотника ямку и сверху ее замаскировать. Если этому, конечно, не помешают весенние воды при таянии снега. Ствол ружья не должен вылезать за стенки шалаша.Для охоты на тетеревином току шалаш необходимо поставить заранее, по возможности в центре одного из участков скопления тетеревов.
Правильному выбору места для шалаша иногда помогают следы драк между тетеревами (примятая прошлогодняя трава, перья}. Материал для шалаша нужно брать на месте охоты, чтобы он не выделялся на токовище. Основой для него может послужить куст или дерево. Шалаш делают небольшим, но для удобства охотника лучше ставить его над выкопанной ямой, так будет удобнее выжидать удачного момента. В стенках шалаша для наблюдения и стрельбы необходимо предусмотреть бойницы. Чтобы предохранить себя от сырости, неплохо набросать в шалаш лапника, соломы или сена. Опытные охотники ставят несколько шалашей в разных местах и пользуются ими поочередно. На одном и том же току следует охотиться не чаще, чем через день-два. В шалаш желательно заходить в полной темноте, чтобы остаться незамеченным птицами и не встревожить их,тепло одевшись и взяв с собой теплую подстилку на землю, если нет стульчика.Курить в шалаше не следует, особенно до рассвета.Охотник остается в шалаше до конца утренней охоты. Идти к шалашу, когда тетерева уже начали токовать, нельзя. Не следует и выходить из шалаша, когда ток уже начался или вот-вот должен начаться. Так птицы могут покинуть место токования.


Тетерева прилетают к рассвету. Первым появляется токовик, которого стрелять нельзя (может распасться весь ток). Он вначале сидит молча, прислушивается и, если не замечает ничего подозрительного, начинает токовать. Бормочет, «чуфыкает», распускает крылья. Тут появляются и другие тетерева. Стреляют крайнего тетерева дробью № 3—4. Стрелять следует не раньше, чем когда можно рассмотреть мушку. После выстрела птицы настораживаются или разлетаются, но ток на этом не заканчивается. Надо выждать некоторое время, пока тетерева слетятся снова. Пока остается надежда увидеть еще тетеревов на току, надо оставаться в шалаше.
Чтобы не разогнать тетеревов, начинать стрелять лучше лишь в разгар тока. Стрелять нужно не торопясь, тщательно прицеливаться. Подбирать убитую птицу во время охоты не следует по той же причине, что и выходить из шалаша, — решив достать одну птицу, вы спугнете остальных.Нельзя охотиться на одном и том же токовище более двух раз подряд. Лучше приходить через день, потом через два, увеличивая промежутки. Если токов больше одного, их надо чередовать, а не стрелять из одного и того же. Тетерок стрелять нельзя.






На дереве
На дереве

This entry was posted on пятница, февраля 29, 2008 at 22:37 and is filed under . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий