Rambler"s Top100 Охота,промысел и отдых: Нахаживание по белке

Случается, что уже шестимесячный щенок во время одной из прогулок по лесу найдет жирующую на земле белку, проследит ее путь к ближайшему дереву и зальется по ней азартным лаем.
Охотнику остается только подкрепить проснувшийся интерес к зверьку похвалой, показать, что он тоже заинтересован белкой. Если зверька посчастливилось найти в мелколесье, его полезно несколько раз перегнать с дерева на дерево, помогая лайке следить за перемещениями белки и поощряя ее облаивание. В конце концов, полезно застрелить зверька, но это можно делать только в сезон, открытый для охоты на белок.
Упавшую добычу дают лайке схватить и придавить, но не позволяют жевать, а тем более уносить и есть. С собакой, которая прошла предварительный курс обучения, знает команды«Нельзя!», «Ко мне!» и «Сидеть!», это несложно. Невоспитанную лайку, которая может удрать с белкой, перед выстрелом лучше взят на поводок.
Чтобы не напугать собаку выстрелом, пользуются уменьшенным зарядом бездымного пороха, а стрелок должен находиться поодаль от лайки. Выстрел нужно делать во время азартной полайки. Собака, увлеченная зверьком, не так остро реагирует на звук, как и охотник, который не чувствует отдачи от выстрела по дичи, довольно ощутимой при стрельбе по мишеням.
Далеко не всегда первое знакомство со зверьком проходит столь успешно и в раннем возрасте. Некоторые щенки до восьмимесячного, а то и до годовалого возраста не проявляют интереса к белке. К тому же это зависит от сезона и от обилия в угодьях белок. Для знакомства с ними более всего подходит чернотроп, когда зверьки активны большую часть дня, много времени проводят под деревьями в поисках опавших шишек, орехов, желудей и грибов, которые они запасают на зиму.
Первоначальное обучение щенка значительно упрощается, когда есть старая, опытная лайка. Если она работает на поиске умеренной ширины и быстроты, а к тому же совершенно не дает голоса, пока не увидит белку, щенка можно пустить вместе с такой собакой. В противном случае «учительницу» используют только для розыска белки, а затем берут на поводок и отводят в сторону, после чего стараются показать зверька молодой лайке. Это необходимо потому, что слишком шустрая лайка с широким поиском утомит и замотает щенка еще до встречи с белкой, а собака, склонная к неверным полайкам, тотчас передаст этот порок вашему воспитаннику.
Многие щенки никак не догадываются поднять голову вверх,чтобы увидеть белку на дереве. Преодолеть подобное неумение помогает шорох и мелькание зверька, перегоняемого с одного невысокого дерева на другое. Иногда стоит осторожно взять щенка за голову и направить его взгляд в нужную сторону, а лучше
всего будет, если белка на глазах молодой собаки поднимется с земли по стволу.
В крупнолесье да еще при низкой численности зверьков такое бывает нечасто. Охотнику приходится самому или с помощью старой собаки найти зверька и подстрелить его, чтобы сделать подранка и уже по нему притравить щенка. Если белка оказывается битой насмерть, щенка привязывают в стороне или передают помощнику, а зверька, обвязав тонкой веревочкой, протаскивают по траве и оставляют у ствола деревца, предварительно перекинув шнурок через сук, чтобы можно было вздернуть добычу вверх. После этой подготовки щенка наводят на искусственный след, ведут к белке и на его глазах тянут ее на дерево. Тут уж редкий пес не зальется лаем, после чего стреляют слабым холостым зарядом, белку роняют в пасть собаки, а затем отбирают, чтобы поощрить воспитанника лаской и отрезанными лапками зверька. Все это проделывается со свежеубитой, еще теплой белкой.
Некоторые щенки наиболее спокойного, уравновешенного нрава первое время не подают голос по белке, а только смотрят на нее молча или слегка поскуливая. Полайка прорывается у них, когда зверек начинает удирать с ветки на ветку или если белку удается стряхнуть с дерева и она спасается буквально из-под носа собаки. Урок облаивания у таких щенков успешнее проходит в присутствии другой собаки или по команде «Голос!», если этот прием отработан заранее.
Слишком возбудимые лайки поступают наоборот: они лают, не видя зверька и не будучи уверенными в его нахождении на определенном дереве. Таких собак ни в коем случае нельзя поощрять к облаиванию командой «Голос!» или иными действиями,провоцирующими излишнее возбуждение. Наоборот, если собака лает неуверенно то на одно дерево, то на другое или облаивает целую группу деревьев, это нужно пресекать тормозящими командами «Нельзя!», «Фу!» — кто как приучил заранее.
Но первоначальное знакомство с белкой — лишь один из элементов нахаживания лайки. Хорошая работа собаки по этим зверькам слагается из целого ряда элементов, отработка, которых производится как в процессе обучения, так и во время практической охоты.
Основными элементами работы хорошей лайки, которые оцениваются на испытаниях по белке, кунице, соболю, глухарю, тетереву и фазану, считаются: чутье, поиск, голос, характер облаивания, слежка, вязкость, послушание и отношение к убитому зверьку. Для практической, охоты с собакой качества эти далеко не равноценны.

This entry was posted on среда, апреля 02, 2008 at 12:22 . You can follow any responses to this entry through the comments feed .

0 коммент.

Отправить комментарий